АПИ - «Ангел – хранитель»

Дата: 10 октября в 19:34, Обновлено 15 октября в 18:05

«Ангел – хранитель»

Большинства трагедий можно было избежать, если бы люди не допускали халатности, безответственности в обращении с огнем, и если бы в их домовладениях был установлен автономный пожарный извещатель. Недаром его называют домашним «ангелом-хранителем».

В 2016 году в Республике Беларусь зафиксировано 68 случаев положительной сработки АПИ, на которых спасены 78 человек (из них 18 детей).

АПИ – это наиболее доступное средство, способное обезопасить людей и их жилье от страшных последствий пожара. Прибор реагирует на возникшее задымление, подавая мощный звуковой сигнал, услышать который может не только спящий человек, но и его соседи. В эксплуатации он крайне прост и непривередлив: необходимо раз в год менять батарейки и периодически очищать АПИ от пыли.

Устанавливать такого помощника необходимо в центре потолка, т.к. дым заполняет помещения сверху вниз, таким образом, извещатель сработает на начальной стадии загорания. Приоритет установки отдавать тем помещениям, где находятся дети и спальным комнатам.

Необходимость установки извещателей в каждом жилье бесспорна. Но жаль, что не изобретен еще прибор, способный избавить людей от пьянства и курения, от халатности и безответственности, от вечного упования на «авось» которые, как известно, до добра не доводят….

Группа пропаганды

и взаимодействия с общественностью

Бобруйского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям