Поздравляем с началом учебного года!

Организация образовательного процесса в 4 четверти

Дата: 21 апреля в 20:58, Обновлено 25 апреля в 10:28
Автор: Кацуба В. О.

Организация образовательного процесса в 4 четверти

Информация для законных представителей учащихся

по вопросам организации образовательного процесса

в IV четверти 2019/2020 учебного года.

В соответствии с письмом Министерства образования Республики Беларусь от 22.04.2020 №02-01-19-/3760/дс «Об организации образовательного процесса в учреждениях образования»  образовательный процесс в учреждениях общего среднего образования организуется в соответствии с расписанием учебных и факультативных занятий на II полугодие, утвержденным руководителем УОСО.

В случае, если учащиеся по решению законных представителей не приступили к учебным занятиям, УОСО обязано довести до сведения каждого учащегося информацию об учебном материале, который подлежит изучению по каждому учебному предмету, домашнее задание (в соответствии с расписанием учебных занятий на II полугодие). В случае отсутствия учащегося на уроке в классный журнал выставляется отметка «н» в соответствии с частью 2 пункта 2 «Указаний к ведению и оформлению классного журнала». Соответственно отметки в классный журнал отсутствующим учащимся не выставляются.

Если отдельные учащиеся не приступят до конца учебного года к занятиям аттестация таких учащихся будет осуществлена в соответствии с п.6 Правил аттестации учащихся при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования, утвержденными постановлением Министертсва образования Республики Беларусь от 20.06.2011 №38 ( с изменениями и дополнениями): при невозможности оценить результаты учебной деятельности по причине пропусков учебных занятий по уважительной причине учащийся не аттестуется по всем или отдельным учебным предметам. При этом ему выставляется отметка за четверть “не аттестован”. Аттестация за учебный год проводится при наличии положительных отметок не менее чем в одной четверти.

Организация образовательного процесса в соответствии с индивидуальным учебным планом может быть осуществлена только в случае, если учащийся временно или постоянно по уважительной причине, подтвержденной документально, не может посещать учебные занятия. Категории таких учащихся указаны в п.3.1, 3.2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 08.04.2020 №208 “О введении ораничительного мероприятия”.  В таком случае УОСО разрабатывает и доводит до сведения учащегося и его законных представителей индивидуальный учебный план, информацию о формах и сроках аттестации. По итогам 4 четверти такой учащийся аттестуется, аттестация за год осуществляется по итогам четырех четвертей.

Размещение информации об учебном материале для самостоятельного изучения  осуществляется  посредством образовательной платформы Schools.by.

Ежедневно учителя-предметники, учителя начальных классов  в соответствии с расписанием на ll полугодие 2019/2020 учебного года   до 19.00 в ЭД/ЭЖ в графе "домашнее задание" размещают информацию об учебном материале для самостоятельного изучения и домашнее задание.