Краткая аннотация тематических музейных мероприятий

Дата: 10 сентября в 13:34, Обновлено 10 сентября в 13:36

УК «БОБРУЙСКИЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ»

Краткая аннотация тематических музейных мероприятий

«Урок в гимназии сто лет назад» Учащиеся познакомятся с правилами  поведения  в школах и гимназиях, узнают об истории гимназий, о школьной форме, получат возможность заглянуть в старые тетрадки, дневник, аттестат. Во время занятия учащиеся побывают на уроках истории, чистописания, математики и латинского языка, ощутив себя учащимися гимназий, которые сидели за партами  в школах Бобруйска 100 лет назад.

«Батлейка запрашае» Во время занятия учащиеся узнают об истории возникновения народного театра-батлейки, национальных особенностях, увидят рождественскую драму и сценки из городской жизни (по желанию на белорусском или русском языке). Занятие проводится по средам, четвергам и пятницам.

«Солдатушки, бравы ребятушки!» Во время занятия мальчики проходят набор в рекруты (солдаты) в те полки, которые размещались на территории Бобруйской крепости в 19 веке. Ребята получают возможность познакомиться с обмундированием  и оружием солдат и офицеров, поучиться ходить строем под звуки старинного марша, отведать солдатского хлеба. Занятие проводится для групп до 15 человек по средам, четвергам и пятницам.

«В гости к мальчику Давиду» Занятие в игровой форме познакомит ребят с древней историей и культурой евреев, некоторыми особенностями проведения национальных еврейских праздников, интересными предметами быта еврейской семьи.

«От узелков к азбуке» Дети познакомятся с узелковым письмом, смогут заглянуть в берестяную грамоту, свиток пергамента, старинную азбуку. Занятие проводится по средам, четвергам и пятницам.

«Путешествие в Бобруйск XVII в.» Учащиеся с помощью макета - панорамы «Бобруйск в 17 веке» вместе с проводницей – бобруйской мещанкой – совершают путешествие по улицам города. Далее выбрав для себя одну из ролей (купца, стражника, торговки пирожками и др.) ребята идут на ярмарку и участвуют в торге.

«Народная тряпичная кукла» Ребята узнают о тряпичных, соломенных, глиняных и других народных  куклах, их роли в народной жизни. Познакомятся с основными правилами и приемами изготовления тряпичных кукол, их разновидностями, формами использования в календарной и семейной обрядности.

«Тканыя узоры – кніга народнай мудрасці». В зале этнографии ребята сначала узнают о старинной технологии получения льняной одежды, затем в лекционном зале видеопрезентация «От бивня мамонта до рушника» познакомит ребят с узорами белорусского народного ткачества, историей их возникновения, семантикой древних символов и их трансформацией.

Тел. 72 14 00 – директор, 72 63 77 - сотрудники

ул. Социалистическая 56/40 (площадь Победы)