С Новым годом!

Дата: 29 октября 2015 в 12:17, Обновлено 10 декабря 2021 в 11:07

Методическая тема

в 2021/2022 учебном году

«Совершенствование компетентности учителей по вопросам организации учебно-познавательной деятельности учащихся»

Цель методической работы:

совершенствование профессионального мастерства педагогов, освоение ими наиболее эффективных способов организации учебно-познавательной деятельности учащихся на основе достижений современной педагогической науки и эффективной педагогической практики.

Задачи:

• способствовать активизации работы по повышению профессиональной компетентности педагогов по вопросам организации учебно-познавательной деятельности учащихся посредством использования эффективных педагогических технологий и методик преподавания, освоения учителями современных, в том числе электронных средств обучения,  повышения информационной и инновационной культуры педагогов.
  • создавать условия для совершенствования образовательного процесса по учебными предметам с учетом рекомендаций по итогам мониторинга качества образования и анализа контрольных республиканских работ в учреждениях общего среднего образования;
  • продолжить работу по обеспечению качества допрофильной подготовки учащихся на II ступени общего среднего образования, профильной подготовки на III ступени общего среднего образования;
  • обеспечить организационно-методическое сопровождение работы с высокомотивированными учащимися, научно-исследовательской деятельности учащихся и педагогов;
  • совершенствовать приемы, способы выявления, обобщения эффективного педагогического опыта и эффективной педагогической практики, разнообразие каналов их трансляции.
  • создать условия для повышения профессиональной активности, методического мастерства, раскрытие и формирование творческого потенциала педагогов через участие в конкурсах, конференциях, фестивалях; применения интерактивных форм проведения методических мероприятий для эффективной  работы методических формирований.