О СБОРЕ НА ФИНАНСИРОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ РАСХОДОВ

Дата: 10 марта в 21:14

Декретом Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2015 г. № 3 “О предупреждении социального иждивенчества” установлено, что в целях предупреждения социального иждивенчества, стимулирования трудоспособных граждан к трудовой деятельности, обеспечения исполнения конституционной обязанности граждан по участию в финансировании государственных расходов путем уплаты налогов,пошлин и иных платежей и в соответствии с частью третьей статьи 101 Конституции Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, получившие разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь, в случае их неучастия в финансировании государственных расходов или участия в таком финансировании менее 183 календарных дней в налоговом периоде признаются плательщиками сбора на финансирование государственных расходов (далее-сбор).

Декретом Президента Республики Беларусь от 12 января 2017г. № 1 “Об изменении Декрета Президента Республики Беларусь” внесены изменения в Декрет №3.

Пунктом 2 Декрета Президента Республики Беларусь от 12 января 2017 №1 установлено, что сбор на финансирование государственных расходов уплачивается не позднее 20 февраля 2017 г., а в случае вручения или направления извещения по истечении установленного срока, не позднее 30 календарных дней со дня вручения извещения или со дня, когда извещение считается врученным.

Пунктом 15 Декрета № 3 предусмотрено, что местные Советы депутатов или по их поручению местные исполнительные и распорядительные органы вправе освобождать от уплаты сбора граждан в связи с нахождением в трудовой жизненной ситуации.

Бобруйскому горисполкому (решение Бобруйского городского Совета депутатов от 14 февраля 2017г. “О делегировании права”) делегировано право на принятие решений об освобождении от уплаты сбора на финансирование государственных расходов.

Для осуществления административной процедуры ( о принятии решения о предоставлении льгот по уплате местных налогов, сборов, республиканских налогов, сборов (пошлин), полностью уплачиваемых в местные бюджеты, а также арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности, перечны административных процедур) необходимо обратится в сектор по

работе с гражданами на основе заявительного принципа “одно окно” отдела по работе с обращениями и граждан и юридических лиц Бобруйского горисполкома (пл.Ленина,1) лично с паспортом или через законного представителя и представить следующие документы: заявление, сведения о доходах гражданина и членов его семьи, предшествующих месяцу подачи заявления (время приема: понедеьник, суббота с 8.00-13.00, с 14.00 до 17.00; вторник. четверг, пятница с 8.00-до 18.00, среда с 8.00 до 20.00).

Решение об освобождении от уплаты сбора на финансирование государственных расходов принимается в течении месяца со дня подачи заявления.