Поздравляем с Днем учителя!

Проект "Здоровый класс"

Дата: 26 ноября 2018 в 19:07, Обновлено 16 февраля в 14:51

С 1 сентября 2019 года учреждение образования стало участником межведомственного профилактического проекта «Здоровый класс».

Основная концептуальная идея проекта заключается в пропаганде здорового образа жизни среди подрастающего поколения, обучении умениям сохранять здоровье на протяжении всей жизни при наличии отклонений, вовлечении как можно большего количества детей и родителей в активную деятельность по сохранению здоровья.

Состав участников проекта:

УЗ «Бобруйский зональный центр гигиены и эпидемиологии»;

УЗ «Бобруйская городская детская больница»;

филиал «Бобруйская городская детская поликлиника №2»;

УЗ «Бобруйская центральная больница»;

Управление по образованию Бобруйского горисполкома;

ГУО «Средняя школа № 1 г. Бобруйска» (I «В» класс).

Цель проекта: создание комфортных условий для формирования физически здоровой личности, способной к самовыражению, к активной жизненной позиции.

Задачи проекта:

создание в учреждении образования условий для здоровьесберегающей деятельности (соблюдение санитарно­эпидемиологического законодательства);

предупреждение заболеваний и укрепление здоровья;

предотвращение факторов риска развития часто встречающихся патологий у детей, таких как миопия, сколиоз, кариес;

формирование здоровьесберегающей культуры у учащихся через совместную деятельность детей и родителей;

повышение культуры родителей по воспитанию здорового поколения;

организация отдыха и досуга детей.

Реализация проекта: 2018-2022 гг.

Поставленные цели и задачи будут осуществляться в сотрудничестве со специалистами учреждений здравоохранения, педагогом-психологом, учителем физической культуры и здоровья, учителями-предметниками, родителями учащихся с целью формирования у учащихся позитивного отношения к проблеме сохранения и защиты своего здоровья, проведения внеклассных мероприятий, формирующих позитивное отношение к занятиям физкультурой и спортом.

Приоритетные тематические направления: стоматологическое, репродуктивное и психическое здоровье; химические и нехимические зависимости; духовно-нравственные и семейные ценности; культура здорового питания; пропаганда физкультуры и спорта.

Механизм реализации проекта

1. Анализ исходного состояния здоровьеформирующей деятельности школы и создание условий в классе для здоровьеформирующей деятельности: организация здоровьесберегающей образовательной среды; организация учебного процесса и режима учебной нагрузки; деятельность по совершенствованию медицинского обслуживания; организация питания.

2. Анализ состояния здоровья основных участников образовательного процесса: мониторинг состояния здоровья учащихся (за четыре учебных года); динамика распределения учащихся по группам здоровья; мониторинг физического развития учащихся; заболеваемость учащихся; наличие учащихся, имеющих вредные привычки; мониторинг физической подготовленности учащихся.

3. Образовательная и внеурочная деятельность школы по формированию культуры здорового образа жизни: физическое воспитание и двигательная активность учащихся; проведение спортивно-массовых мероприятий, фестивалей, акций.

4. Участие родителей в здоровьеформирующей деятельности школы.

Ожидаемые результаты проекта:

повышение уровня знаний учащихся по вопросам формирования здорового образа жизни;

повышение мотивации к двигательной активности, здоровому образу жизни;

повышение профессиональной компетенции и заинтересованности педагогов в сохранении и укреплении здоровья учащихся;

поддержка родителями деятельности школы по воспитанию здоровых детей.