«Учитель для Беларуси»

Областной профориентационный портал

Информация для будущих абитуриентов

Стань следователем!

Следственный комитет Республики Беларусь осуществляет отбор кандидатов для поступления в 2018 году на очную форму обучения в учреждение образования «Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь» на следственно-экспертный факультет по специальности «Правоведение» со специализацией «Судебно-прокурорско-следственная деятельность» и последующим присвоением квалификации «Юрист».

Срок обучения – 4 года.

В качестве кандидатов для поступления рассматриваются граждане Республики Беларусь мужского пола, которым в году поступления исполняется 17 лет (но не старше 25 лет), имеющие к моменту поступления общее среднее либо среднее специальное образование.

Чтобы стать курсантом Академии МВД Республики Беларусь и в последующем проходить службу в подразделениях Следственного комитета необходимо до 1 апреля 2018 года обратиться в территориальный отдел Следственного комитета по месту жительства для прохождения собеседования, получения справки-рекомендации на поступление и подробных разъяснений о порядке необходимых действий.

Абитуриенты, прошедшие по конкурсу, зачисляются в Академию МВД в качестве курсантов и принимаются на службу в органы внутренних дел Республики Беларусь.

Перед зачислением с абитуриентами заключается контракт, предусматривающий обязанность прохождения службы в органах внутренних дел в течение срока обучения, а также не менее 5 лет в подразделениях Следственного комитета после окончания обучения.

По окончании Академии МВД выпускники переводятся в установленном порядке для дальнейшего прохождения службы в Следственный комитет.