Поздравляем с Днем учителя!

Родителям об организации контроля за посещаемостью учебных занятий

Дата: 16 декабря 2015 в 10:39, Обновлено 13 января в 21:19

Выписка из

Положения об организации контроля за посещаемостью учебных занятий учащимися государственного учреждения образования «Средняя школа № 1 г. Бобруйска»

п.3.3.Уважительными причинами пропусков учебных занятий являются:

состояние здоровья (прохождение медицинского обследования) с последующим предоставлением медицинской справки с печатью врача и печатью учреждения здравоохранения;

отсутствие на учебных занятиях на основании заявления законного представителя учащегося на имя директора школы с указанием конкретных причин отсутствия ребенка. Данное заявление необходимо предоставить классному руководителю заблаговременно (не менее чем за 1 день до дня отсутствия ребенка на занятиях) для дальнейшего его согласования с руководством школы, при этом родитель берет ответственность на себя за жизнь и здоровье ребенка, обеспечивает прохождение пропущенного учебного материала;

участие в соревнованиях, концертах, общественных мероприятиях и пр. на основании приказа директора школы, а также официального ходатайства организаций спортивного, эстетического и др. направлений.

п. 3.4. Если учащийся пропустил занятия и не предоставил документ, подтверждающий наличие уважительных причин, то родители (законные представители) предоставляют на имя директора объяснительную записку.

п. 4.3.Учащиеся, систематически пропускающие учебные занятия без уважительных причин, по решению Совета учреждения образования по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних подлежат постановке на внутриучрежденческий контроль.

п.4.4. При отсутствии мер со стороны родителей и наличии пропусков учебных занятий учащимся, готовятся документы в Комиссию содействия семье и школе по месту работы родителей (законных представителей).

п.4.6.За систематические опоздания или неявку без уважительных причин на учебные занятия учащийся, достигший возраста 14 лет, может быть привлечен к административной ответственности.

Уважаемые родители!

У нас с Вами одна цель – достойное образование Вашего ребенка. Мы с Вами делаем одно дело, поэтому не забывайте:
      1.    Создавать условия для посещения ребенком  уроков и внеклассных мероприятий.

2.       О причине пропуска занятий сообщать заранее.
      3.       Обеспечивать ребенка всем необходимым для занятий.
      4.    При возникновении проблемы оперативно сообщать об этом учителю для принятия конструктивного решения.
      5.       Стараться посещать родительские собрания.
      6.     При необходимости беседы с учителем согласовывать день и время прихода в школу

Помните!
Только сотрудничество школы и семьи может дать плодотворные результаты.