Поздравляем с Днем учителя!

Республиканский пионерский интернет-проект «Вотчына.бай»

Дата: 17 марта в 22:25

Постановление Пленума

ЦС ОО «БРПО»

27 августа 2015 года № 1

о    реализации    Республиканского   пионерского

интернет-проекта «Вотчына.бай», приуроченного

к  Году  малой  родины  в  Республике Беларусь

Республиканский пионерский интернет-проект «Вотчына.бай», приуроченный к Году малой родины в Республике Беларусь (далее – интернет-проект), проводится среди членов Общественного объединения «Белорусская республиканская пионерская организация» (далее – ОО «БРПО») с целью формирования чувства патриотизма, интереса к истории малой Родины, популяризации историко-краеведческой и туристско-познавательной деятельности.

1. Организаторы

Центральный Совет ОО «БРПО».

1. Участники

Члены ОО «БРПО» в возрасте 12 лет – 16 лет, учащиеся учреждений общего среднего образования и учреждений дополнительного образования детей и молодежи в составе команд от 3 до 5 человек.

1. Сроки проведения

14 сентября 2018 года – 31 мая 2020 года.

1. Порядок участия

Команды могут предложить не более двух маршрутов для прохождения   и одного видеоролика.

Для участия в интернет-проекте необходимо:

В срок до 1 октября 2018 года пройти онлайн-регистрацию на сайте     ОО «БРПО» brpo.by во вкладке «Вотчына.бай» (Приложение 1).

Отснять и смонтировать презентационный видеоролик о своей малой родине «Вотчына.бай», используя технические средства (работа с фото, видео   и анимацией).

Разработать собственный локальный историко-краеведческий маршрут   по территории села, агрогородка, микрорайона, города и др., включающий для посещения от 3 до 7 объектов, в число которых рекомендуется включить такие объекты, как:

• музеи (школьные, государственные и др.);
  • места памяти, посвященные теме защиты Отечества (памятники      и памятные места, обелиски, мемориалы, мемориальные доски, улицы, площади, скверы, названные в честь героев Великой Отечественной войны);
  • здания и объекты, примечательные с точки зрения архитектуры или истории;
  • места, связанные с выдающимися земляками, сопровождаемые рассказом о них, их биографиями, воспоминаниями, о вкладе в развитие родного края и др.

Объекты маршрута нанести на карту местности. В разработанном маршруте к объектам приложить их краткое описание (Приложение 2).

До 1 мая 2019, 2020 годов разработанные маршруты и смонтированный видеоролик с приложениями, фотографиями, сделанными на объектах маршрута необходимо опубликовать на странице в социальной сети «Вконтакте» «Вотчына.бай» и закодировать данный маршрут в QR-код (Приложение 3). Запись на стене сообщества сопроводить под номером своей регистрации на сайте ОО «БРПО» (1,2,3…) и хештегами: #Вотчына_БРПО, #Вотчына_Брестскаяобласть и #Вотчына.бай. Также материалы                          по разработанным маршрутам и видеоролики можно опубликовать в личных блогах участников на платформах: Instagram, Vk, Twitter, Youtube и др.

В случае внесения изменений в настоящее Положение оргкомитет уведомит участников интернет-проекта не позднее, чем за 10 дней до их вступления в силу путем публикации в соответствующем разделе на сайте ОО «БРПО» brpo.by.

До 31 мая 2019, 2020 года жюри подводит итоги интернет-проекта         по итогам 2018/2019, 2019/2020 учебных годов.

1. Критерии и требования, предъявляемые к маршрутам участников

Выявление победителей интернет-проекта производится с учетом следующих критериев, предъявляемых к маршрутам и видеороликам.

Видеоролики:

формат – AVI, MPEG-2, WMV, MP4 или MOV;

хронометраж – до 3 минут.

Маршрут:

наличие в маршруте некоторых из рекомендуемых к включению объектов;

отсутствие сложностей в прохождении маршрута (относительная компактность объектов маршрутов, удобство для посещения);

уникальность предложенных объектов, открытие новых интересных объектов, фактов о разных объектах;

сопровождение объектов маршрута интересным описанием, которое            не должно быть большим по объему, но должно включать актуальную информацию. (Например, приветствуется зашифровка в маршрут интересных заданий для сверстников (найти в памятнике какую-то деталь, угадать что-либо и т.д.);

общая популярность маршрута для прохождения.

Оценка предложенных маршрутов по предложенным критериям проводится по 5-балльной шкале (Приложение 4).

1. Техника безопасности

При работе по составлению собственных маршрутов интернет-проекта участникам необходимо соблюдать правила техники безопасности, действовать в соответствии с локальными нормативно-правовыми актами по соблюдению мер предосторожности и техники безопасности.

1. Финал интернет-проекта

Финальным этапом интернет-проекта станет итоговое мероприятие – участие победителей интернет-проекта в масштабном мероприятии ОО «БРПО».

В программе мероприятия будет предусмотрена образовательная               и экскурсионная программа, а также презентация маршрутов победителей         и видеороликов.

1. Подведение итогов и награждение

Состав жюри интернет-проекта формируется и утверждается республиканским оргкомитетом.

Жюри интернет-проекта определяет команды-победителей (I место)          и призеров (II, III место), которые награждаются значками «Вотчына.бай», соответствующими месту, дипломами и призами.

Определяется победитель на приз зрительских симпатий по количеству «лайков» на публикацию.

Определяется победитель на приз за самое креативное фото публикации по количеству «лайков».

Определяется победитель на приз за большее количество просмотров презентационного ролика к Году малой родины «Вотчына.бай».

Жюри оставляет за собой право награждения участников специальными призами.

Педагоги, подготовившие участников интернет-проекта, получают благодарственные письма организаторов.

1. Финансирование

Финансирование интернет-проекта осуществляется организаторами         за счет собственных средств ОО «БРПО», привлеченных средств и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Беларусь.