Поздравляем с началом учебного года!

Дата: 18 октября 2018 в 08:18, Обновлено 8 сентября в 09:31

ПАСПОРТ БИБЛИОТЕКИ

Заведующий школьной библиотекой - Маджуго Татьяна Петровна

Библиотекарь - Мамедова Ольга Михайловна

Общая площадь - 86 кв.м. (3 помещения, в том числе читальный зал на 10 посадочных мест)

Библиотечный фонд - 34711 экземпляров. Включает: фонд основной, фонд учебных изданий, фонд на электронных носителях, энциклопедических и справочных изданий, периодических изданий

График работы библиотеки:

Понедельник-пятница:  8.00 – 16.00

Суббота:   9.00 –11.30

Выходной: воскресенье, праздничные дни

« Основы информационной культуры»

на 2020/2021 учебный год

начальная школа

1.

Волшебный мир библиотеки

2.

Твой друг книга

3.

Поиск книг ведут ученики

4.

Поиск книг ведут ученики

5.

Книжкины подсказки

6.

Кто стучится в дверь ко мне?...

7.

Библиотеки всякие нужны, библиотеки всякие важны.

8.

Почемучкины книжки

9.

Великие изобретения человечества

10.

Что? Где? Когда?

11.

Во глубине веков : из истории библиотек

Чтобы стать настоящими читателями, надо знать правила поведения в библиотеке

Правило первое: БЕРЕГИТЕ  КНИГУ! Если  300 учеников перегнут страницу книги, то в ней образуется дыра. Ведь в библиотеке книги не личные, а принадлежащие всем нам.

Правило  второе: ВОЗВРАТИТЕ КНИГУ В СРОК! Запомните: если бы каждый держал у себя книги сколько ему вздумается, то в библиотеке на полках было бы пусто, и вам нечего было бы читать.

Правило  третье: ВЗЯЛ КНИГУ С ПОЛКИ – ПОСТАВЬ ЕЁ НА МЕСТО!  Каждая книга, как и вы, имеет свой адрес. И может потеряться, если вы не вернёте её на место.

Правило  четвёртое: В БИБЛИОТЕКЕ НЕЛЬЗЯ ШУМЕТЬ! Надо вести себя так, чтобы никому не мешать.

Правила пользования книгами

* Берите книгу и учебник чистыми руками

* Не перегибайте книгу – от этого выпадают страницы

* Не кладите в книгу и учебник карандаши, ручки. От этого рвется переплет

* Не загибайте страницы, пользуйтесь закладкой

* Не пиши и не рисуй в книгах и учебниках

* Не читайте во время еды

Советы учащимся "Как с удовольствием читать книги"
  1. Заведите себе излюбленное место для чтения. Для разных текстов можно выбрать разные места: например, профессиональную литературу читать за столом, а художественную – в кресле или на диване.
  2. Расслабьтесь и успокойтесь: лишние телодвижения отвлекают. Также не стоит объединять чтение с едой и питьем.
  3. Текст должен быть хорошо освещен. Желательно использовать для этого дополнительный источник света. Если вы правша – установите лампу слева, если левша – то справа.
  4. Располагайте книгу на расстоянии 35–40 см от глаз. Лучше всего держать ее под наклоном, чтобы все строки были равноудалены. Хорошо использовать подставку для книг или другую опору. Если вы держите книгу в руках – постарайтесь их максимально расслабить.
  5. Предпочитайте бумажные книги электронным устройствам, несмотря на то, что это так несовременно. Разрешение напечатанного на бумаге текста в несколько раз выше.
  6. Избегайте чтения в дороге. Во время движения вибрация от транспорта передается книге, и глаза сильнее устают. Если вам жалко терять время в пробках, отдайте предпочтение аудиокнигам.
  7. Читайте в тишине: лишние звуки неизбежно забирают часть вашего внимания, так как человеческий мозг не заточен под многозадачность.
  8. Приучите себя читать в одинаковой, наиболее комфортной позе. Современные ученые рекомендуют сидеть под углом 135 градусов, облокотив спину на опору, открыв грудную клетку и поставив ноги на пол. Лучше всего расположиться в удобном кресле, а не на жестком стуле и при необходимости подкладывать подушки и валики. Главное, чтобы это не выглядело вот так.
  9. Обратите внимание, чтобы шея во время чтения не вытягивалась вперед. Поза должна быть симметрична: без перекосов вправо или влево.
  10. Делайте логические перерывы не реже, чем раз в час. Встаньте, налейте себе стакан воды, съешьте фрукт, сделайте гимнастику для глаз, обдумайте прочитанное.

И несколько общих советов, как читать больше, лучше и чаще:

• Составляйте списки книг, которые вы хотели бы прочитать. Собирайте рекомендации друзей, уважаемых вами знаменитостей, выписывайте отсылки из книг, песен, фильмов.
  • Обменивайтесь книгами с друзьями. Нет смысла хранить то, к чему вы не планируете возвращаться второй раз.
  • Чередуйте стили: после деловой литературы приятно «полакомиться» художественной, в после психологии – почитать стихи.
  • Читайте с карандашом. Попутное записывание заинтересовавших вас мыслей, идей, фактов, событий значительно улучшает качество усвоения материала. Если под рукой нет блокнота, можно оставлять заметки на полях и отмечать фрагменты в тексте.
  • Перечитывайте свои записи – это вдохновляет читать еще больше и помогает понять, какая книга будет актуальна сейчас.
  • Выделите специальное время для чтения. В идеале хорошо бы найти час или два в день. Занятому человеку сложно выкроить их целиком, поэтому разделите это время на небольшие отрезки. Например, читайте по 20 минут после обеда и ужина и хотя бы полчаса перед сном.