С Новым годом!

Об организации трудового обучения на 3 ступени общего среднего образования

Дата: 29 августа 2019 в 12:14, Обновлено 23 сентября 2020 в 16:52

В соответствии с типовым учебным планом общего среднего образования в учреждениях общего среднего образования (далее – УОСО) и учреждениях специального образования (далее – УСО) для учащихся X-XI (XII) классов, изучающих все учебные предметы на базовом уровне, предусмотрено изучение учебного предмета «Трудовое обучение». В рамках данного учебного предмета в объеме 6 часов в неделю реализуется образовательная программа профессиональной подготовки рабочих (служащих). Основной целью трудового обучения учащихся III ступени общего среднего образования является предоставление им возможности получить профессиональные умения и навыки, освоить определенную профессию.

Ознакомиться с особенностями организации образовательного процеса по учебному предмету "Трудовое обучение" можно здесь:

Инструктивно-методическое письмо Министерства образования Республики Беларусь от 30.07.2020 г. «Об организации профессиональной подготовки учащихся учреждений общего среднего и специального образования на III ступени общего среднего образования в рамках учебного предмета «Трудовое обучение»

Ознакомиться с перечнем профессий рабочих (должностей служащих) для реализации образовательной программы профессиональной подготовки рабочих (служащих) в рамках часов трудового обучения , которые можно здесь:

Приказ Министра образования Республики Беларусь от 16.06.2020 № 483 «Об изменении приказа Министра образования Республики Беларусь от 6 августа 2019 г. № 630»